LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:48, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

«Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой…»

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="v">нету дела до пчел,

    и кто бы, однако,

    в наш век ни пришел

    порядком вещей

    в свой черед управлять,

    все так же кругом

    повторится опять.

    Ломать неизменный

    порядок вещей?

    Да проще на все это

    плюнуть скорей!

    Ведь если ты что-то

    изменишь не так,

    молва пронесется:

    какой же дурак!

    Мол, только все напрочь

    испортил кругом,

    ни уха ни рыла,

    не смыслит ни в чем.

    Нет, лучше, как прежде,

    прорехи латать,

    что где-то кругом

    вылезают опять.

    Быть может, конечно,

    порядок не тот,

    все как-то не так

    в нашей жизни идет.

    Но это же все

    не по нашей вине,

    к тому же у нас

    образцовый вполне

    порядок, который

    какой-то не тот,

    и сбоев пока еще

    он не дает.

    А пчелы, как им

    ни бывало ни в чем,

    влачат свою жизнь

    в этом улье своем

    как прежде, всю жизнь,

    день за днем напролет

    без устали в улей

    таскают свой мед…

    Однако давайте

    представим, что вот,

    как это ни странно,

    пришел в свой черед

    и стал этот старый

    порядок менять

    инкогнито, что

    нет нужды называть.

    И пчелы, свободы

    глоток за глотком

    набравшись как следует

    в улье своем,

    давай меж собой

    день за днем обсуждать,

    как им дальше жить

    и что нужно менять.

    Ведь вон на лужайке

    лесной мотылек

    все лето порхает

    с цветка на цветок

    без всяких забот

    день за днем напролет,

    вот только неясно,

    откуда берет

    себе пропитанье

    при жизни такой,

    вели разговор

    пчелы между собой.

    Но что-то не ладится

    дело у пчел,

    уж в улье за месяцем

    месяц прошел,

    и как ни пытались

    и эдак, и так,

    но все что-то им

    не исправить никак

    сложившийся старый

    порядок вещей:

    в чем дело – никак

    не поймут, хоть убей.

    Одни говорят:

    – Дело, видимо, в том,

    что все мы свой мед

    в общий улей сдаем.

    Пчела, что весь день

    собирает свой мед,

    и трутень, что рядом с ней

    в улье живет

    всю жизнь, и ведь как

    ни бывало ни в чем

    свой мед получают

    за общим столом.

    Пора прекратить

    беспорядок такой

    и выкинуть трутней

    из улья долой.

    Другие кричат:

    – Может, мы кое-как

    свой мед собираем

    и в улье бардак?

    Все будет как надо,

    и дело пойдет,

    коль будет у нас

    голова-пчеловод.

    Быть может, и так,

    только где его взять?

    Поди-ка найди,

    это легче сказать…

    Мне тоже, читатель,

    как это ни жаль,

    никак не удастся

    из басни мораль

    извлечь, так не будь же

    ко мне слишком строг,

    хоть сказка и ложь,

    да содержит намек.

    Намек, что и сам

    без труда ты поймешь,

    когда до конца

    эти строки прочтешь.

    Черту подводить

    в конце басни такой,

    пожалуй что, нам

    еще рано с тобой…

    Юлия Погорельцева

    Поэт, прозак, юрист, экономист, психолог. Коренная петербурженка. Много лет преподавала на экономическом факультете СПб ГТУ РП, СПбИГО.

    Автор многочисленных публикаций по психологии управления, лидерству, менеджменту и логистике, автор порядка 70 печатных работ, ряд которых переведен на английский и немецкий языки; нескольких поэтических сборников, нескольких десятков песен, песенных стихов.

    Член Российского авторского общества. Член Интернационального Союза писателей. Член Союза деятелей культуры и искусства. Член экспертного жюри Международного фестиваля детско-молодежного творчества «Кубок России – Ассамблея искусств» (2020).

    У глади незабудковых озер

    Здесь души наполняются любовью,

    и как же хочет сердце под закат

    отпить глоток и красотою слова

    зажечь огонь

    и поместить в твой взгляд!

    И согревать, и баловать собою

    у глади незабудковых озер,

    где волны и дыхание прибоя,

    и сосны у подножья рыжих гор…

    И, расстилая берег золотистый

    под плеск воды, желание и страх,

    огонь любви животворящей искрой

    к нам низойдет и стихнет… на губах…

    Мастер-время

    Любовь!

    Вдохнуть, расправив плечи,

    наполнив ароматом грудь…

    Кто говорит, что время лечит?

    Оно раскраивает путь…

    И перед нами разной лентой

    раскинет множество дорог,

    Одним – по ровному и светлой

    шаги отмерит наперед…

    Другим же – бури и страданья,

    А третьим – краешек заплат

    чужой любви и ожиданья

    любовных краденых наград.

    И я хочу любви и страсти!

    И мне бы в очередь! Я жду!

    Возьми лекало, время-мастер,

    и нож портняжный… Я иду!

    Голос в ночи

    Я слышу голос

    В воздухе ночном,

    Он льется, прерываемый ветрами.

    И, кажется, уже наполнил дом,

    И тает расстоянье между нами.

    Сияние – луна сдвигает тюль,

    Уверенно протискивая блики,

    И ароматом плещется июль

    В кустах жасмина, кажущийся диким.

    А голос

    Ближе,

    Мягкая волна

    Окутывает так неуловимо

    Дыхание…

    По коже…

    И полна

    Душа воспоминанием – «Любима!»

    И это чувство, голос, тихий звук…

    Откуда он? Где бродит до рассвета?

    Но мысли разрезает мерный стук

    Часов и сердца

    На ладони лета…

    Под дождем

    Распахнутое небо.

    Под дождем –

    Размеренные ледяные струи,

    А мы с тобой счастливые, вдвоем,

    И общий зонтик цвета поцелуя.

    Спешит прохожий, и плывут авто,

    И блики расплываются в разводы,

    Я в желтом кашемировом пальто,

    Спустившемся, как солнце, с небосвода.

    Идем вперед.

    Застеленный в гранит,

    Под каплями притихший сонный город,

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки